г.Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д. 80, лит. А

Цвет в интерьере по Фен-шуй

Для того, чтобы понять что цвета влияют на нашу повседневную жизнь, не обязательно хорошо разбираться в Фен-шуй. Если человека окружает соответствующий его стилю интерьер и правильно подобранные по цвету аксессуары, создается ощущение внутренней гармонии, что способствует умиротворению, или наоборот, стимулирует внутренние силы человека, помогает сосредоточиться.

Если цвета подобраны не верно - слишком яркие, кричащие, через чур тусклые, или мрачные, это вызывает соответствующее настроение и внутренний энергетический дисбаланс, чувство дискомфорта.

Преобладание того, или иного цвета в интерьере, или одежде накладывает отпечаток на личность человека, влияет на его поведение и несет информацию о нем. При помощи цвета можно усилить положительные энергии пространства и сгладить отрицательные.

Давайте рассмотрим влияние цветов более детально с точки зрения теории Фен-шуй:

  • Красный цвет по Фен-шуй символизирует жизненную энергию, улучшает кровообращение и согревает. В интерьере его нужно использовать крайне осторожно, только в тех помещениях, где необходимо стимулировать активность и энергичность. Избыточное использование красного цвета может вызвать чувство тревоги, раздражительности и даже головной боли.
  • Оранжевый - цвет свободы и раскрепощения, присущий оптимистам и созидателям. Способствует избавлению от страхов и депрессии. Его хорошо использовать в помещениях, в которых собирается вся семья, или ведутся переговоры для создания атмосферы открытости и доброжелательности.
  • Желтый цвет – способствует усилению умственных способностей человека и улучшения усвоения информации, повышает настроение, избавляет от застенчивости и неуверенности в себе. Очень уместно использовать элементы желтого в детской комнате.
  • Зеленый цвет – наделяет пространство гармонией и уравновешенностью. Зеленый цвет оказывает успокаивающее и расслабляющее воздействие. Сглаживает негативное влияние других факторов. Элементы зеленого уместны в любых помещениях.
  • Голубой цвет – символизирует прохладу, спокойствие и умиротворение. Очень уместно его использование в спальнях и ванных комнатах.
  • Синий цвет – цвет деловых людей, ценящих свободу и независимость. Он способствует осуществлению желаний, усиливает вдохновение и обостряет чувство справедливости. Очень благоприятно использовать синий цвет в отделке рабочего кабинета и места расположения письменного стола.
  • Фиолетовый цвет – цвет высшей мудрости, любви и доброжелательности. Он обостряет все чувства. Но использовать его нужно очень осторожно, т.к. излишнее его применение может дестабилизировать психику. Хорошо его использовать для зон релаксации и медитации, а так же небольшие детали в рабочем кабинете.
  • Черный цвет – любимый цвет уверенных в себе людей. В интерьере украшения черного цвета в северном секторе помещения способствуют карьерному росту.
  • Белый цвет – символ чистоты, свежести и совершенства. Его использование уместно в любом помещении, где недостаточно света. Улучшает энергетику в детской комнате, кухне и ванной.

Заказать консультацию специалиста